Meduca admite millonario gasto en leche con sabor a pescado
![Leche reportada con sabor y olor a pescado.](https://www.panamaamerica.com.pa/sites/default/files/imagenes/2018/03/30/26505740.jpg)
Leche reportada con sabor y olor a pescado.
El Ministerio de Educación (Meduca), a través de un comunicado, manifestó que la leche nutricional que fue reportada por padres de familia y estudiantes por su sabor y olor a pescado tenía un precio de referencia de 12.1 millones de dólares, y que el Consorcio Nevada Dicarina presentó propuesta por un monto de 11 millones 77 mil dólares, y no un costo de 22 millones de dólares como lo anunció este medio de comunicación.
En la nota se tomó de referencia una entrevista que se le hizo a Flavia Fontes, directora nacional de Nutrición del Meduca, en el día a día -antes de que surgieran las quejas en torno al mal sabor de la leche- en la que mencionaba que al programa de alimentación (leche, crema y galleta) se le estaba invirtiendo 22 millones de dólares.
Cabe destacar que este comunicado de Meduca solo detalla cifras en torno al suministro, transporte, entrega y descarga en sitio de leche fortificada que forma parte del programa de alimentación complementaria a nivel nacional 2018, y no del programa completo.
Además, en la entrevista Fontes dijo que alrededor de 500 mil estudiantes se beneficiarían con este programa, mientras que en el comunicado de Meduca se indica que solo fueron cerca de 228 mil 960 estudiantes.
Según Meduca, en noviembre del 2017 se realizó el Acto Público 2017-0-07-0-99-LA-032031 para el suministro, transporte, entrega y descarga en sitio de leche fortificada que forma parte del programa de alimentación complementaria a nivel nacional 2018, cuyo precio de referencia fue de 12.1 millones de dólares.
Responsabilidad de la empresa
Por otra parte, Meduca señaló que la empresa Consorcio Nevada Dicarina tiene hasta la última semana de abril para que adicione el estabilizante de sabor y hacer el producto agradable al paladar de los niños con todos los nutrientes exigidos y retire de las escuelas el producto entregado en la semana del 19 al 23 de marzo del presente año.
$12.1
millones, precio de referencia para suministro, transporte, entrega, entre otros.
20
de marzo, Meduca se reunió con representantes de la empresa de la leche nutricional.
Para comentar debes registrarte y completar los datos generales.