Cena navideña subió entre $3.70 y $8.65 en tres años
- Yessika Valdés
- /
- yvaldes@epasa.com
- /
- @kasseyv
El economista Augusto García dijo que el costo de la comida es alto en Panamá por la manera como se ha ido descuidando el sector agropecuario.

Noticias Relacionadas
En los últimos tres años el costo de la cena navideña ha ido en aumento considerablemente desde $3.70 hasta $8.65, según la caloría cárnica seleccionada, tal como lo reflejó un monitoreo de precios que realizó la Autoridad de Protección al Consumidor y Defensa de la Competencia (Acodeco).
En el 2016 la canasta navideña compuesta por 20 productos con pollo tenía un precio promedio total de $51.46. La compuesta por pavo $55.71, la de jamón $62.66 y la de pavipollo $56.06.
Tres años después, es decir en el 2019, el costo de cada una de las cenas navideñas compuesta por los mismos 20 productos subió de precio notablemente. Por ejemplo, la de pollo está ahora en $55.16, la de pavo tiene un costo de $61.91, la de jamón es de $71.31.
Mientras que, el pavipollo disminuyó a $45.16. Esta encuesta fue realizada el 29 de noviembre de 2019 en varios supermercados de San Miguelito.
VEA TAMBIÉN: Prohibirán bolsas plásticas en los almacenes y mayoristas
El economista Augusto García señaló que la encuesta que realiza Acodeco es difícil de entender porque se basa en los productos más baratos, los cuales no están concentrados en el mismo lugar, lo cual eleva el costo de transacción que no está incluido en el precio que ellos están aduciendo.
"En Panamá el costo de la vida ha aumentado de manera sostenida mes tras mes y año tras año, debido a varios factores como que el mercado está controlado por grandes empresas (controlan el mercado, pero no compiten entre sí) y eso hace que cuando sube el petróleo así mismo los costos, pero cuando baja, no ocurre lo mismo", manifestó.'
3.7%
podría crecer nuevamente el producto interno bruto de Panamá este año.
$310
con 38 centavos es el costo de la canasta básica de alimentos en Panamá y San Miguelito.
Agregó que el costo de la comida es alto por la manera como se ha ido descuidando el sector agropecuario, lo que nos hace depender de las importaciones.
"Es una espiral que se va estirando y no hay manera de que los precios disminuyan", añadió.
VEA TAMBIÉN: Transferencias y pagos en línea serán inmediatos
El costo de la cena navideña dependerá de la proteína que se elija y de la zona en la que se compren los productos, por lo que antes de comprar hay que comparar precios en los distintos locales, además de verificar que los productos sean frescos. De esa manera usted podrá ver un ahorro en su bolsillo.
Precios de los productos
Una rosca de pan tiene un costo desde $4.50 a $10; arroz (paquete de 5 libras) desde $1.98 hasta $3.25; docena de huevo desde $1.57 hasta $1.93; vegetales mixtos entre 57 centavos hasta $1.20.
Asimismo, la papa, $0.60; zanahoria, $0.83; remolacha, $0.55; guandú de lata, $1.10; vegetales mixtos, $0.95; mayonesa, $2.49.
Mientras que la libra de manzanas tiene un costo de $1.19, la pera, $1.10; piña en rodaja, $1.29.
En el distrito capital, el costo de la cena navideña varía un poco dependiendo del supermercado y el lugar donde esté ubicado.
Con el alto costo de la vida, a muchas familias les resulta difícil obtener los alimentos tradicionales para la cena, es por ello que optan por comprar los productos más baratos que se encuentren en el mercado.
VEA TAMBIÉN: Augusto Valderrama: Importaciones de arroz en cosecha quedaron en el pasado
En ese sentido, las asociaciones de consumidores aconsejan que se cotice en diferentes lugares y realicen las compras con tiempo.
Pedro Acosta, presidente de la Unión Nacional de Consumidores y Usuarios de la República de Panamá (Uncurepa), dijo que este mes de diciembre es de consumo para todos los panameños y no solo en la cena navideña, sino también para otros artículos como ropa, juguetes, etc.
"Lo recomendable es que si hay muchos gastos se consuman los productos nacionales y de esta manera los panameños verán un ahorro en las compras de los alimentos que se han encarecido", agregó Acosta.
Este año el Instituto de Mercadeo Agropecuario comercializó 250 mil jamones de producción nacional a un costo de $8.00 cada uno.
¡Mira lo que tiene nuestro canal de YouTube!
}
Para comentar debes registrarte y completar los datos generales.